Cidades recebem manutenção preventiva na rede de energia, no PA; Veja datas, locais e horários

Cidades recebem manutenção preventiva na rede de energia, no PA; Veja datas, locais e horários

Cidades recebem manutenção preventiva na rede de energia, no PA; Veja datas, locais e horários

A manutenção busca manter o bom desempenho do sistema e reduzir as ocorrências de falta de energia, além de possíveis acidentes. As cidades onde o serviço vai ocorrer são:

  • Na regional Norte: Belém;
  • Na regional Oeste: Santarém, Juruti e Novo Progresso;
  • Regional Sul: Pau D’arco, Eldorado dos Carajás, Redenção, Jacundá e Parauapebas;
  • Regional Nordeste: Castanhal, Cametá, Santa Maria do Pará, Marapanim, Irituia, Capanema e São Miguel do Guamá;
  • Regional Centro: Altamira e Medicilândia.

Segundo a concessionária, a manutenção deve envolver substituições de postes e de componentes da rede; podas de galhos de árvores que ficam próximos à rede elétrica; implementação de novas tecnologias; inspeções técnicas; entre outros.

Para a segurança de todos, ninguém deve mexer na rede elétrica durante o serviço, pois a energia poderá voltar antes do horário previsto. Em caso de atendimento de uma demanda emergencial, a manutenção programada poderá ser adiada temporariamente.

Confira as manutenções agendadas no período de 9 a 15 de setembro:

Santarém
Bairro: Aldeia
Data: sábado, 9
Horário: das 14h05 às 17h05
1. Travessa Frei Ambrósio, entre avenida Tapajós e rua 24 de Outubro.
2. Avenida Tapajós, entre travessa Frei Ambrósio e rua Santa Cruz.

Castanhal
Bairro: Nova Estrela
Data: sábado, 9
Horário: das 9h às 13h
1. Rodovia Trans Castanhal, entre alameda Osasco e rua Kazuma Oyama.
2. Travessa Severino Pedro, entre as alamedas Osasco e Ozimo Morais.
3. Travessa Antonio Rocha, entre alameda Santa Clara e rua Kazuma Oyama.
4. Travessas Severino Edro, Manoel Clovis, Nair Souza e Dino Souza, todas Entre alameda Ozimo Morais e rua Kazuma Oyama.
5. Alamedas Ozimo Morais e Santa Clara, entre Rodovia Trans Castanhal e travessa Antônio Rocha.

Capanema
Bairro: Igrejinha
Data: sábado, 9
Horário: das 8h30 às 11h30
1. Avenida Barão do Rio Branco, entre as travessas Pedro Teixeira e do Lago.
2. Rua Euclides Cumarú, entre avenida Barão do Rio Branco e travessa Pedro Teixeira.

Belém
Bairro: Campina
Data: domingo, 10
Horário: das 8h35 às 14h35
1. Rua Osvaldo Cruz, entre avenida Presidente Vargas e avenida Assis de Vasconcelos.
2. Travessa Frei Gil de Vila Nova, entre rua Osvaldo Cruz e travessa Ó De Almeida.
3. Rua Aristides Lobo, entre travessa Frei Gil de Vila Nova e avenida Presidente Vargas.

Belém
Ilha do Combú
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 10h às 10h30
1. Ilhas do Murucutum e do Combú.
2. Ilha Grande, rio Guajará Mirí e rio Guamá-Bijogó.

Santa Maria do Pará
Bairro: Estrela
Data: terça-feira, 12
Horário: das 9h às 12h30
1. Rua da Estrela, entre avenida Santa Maria e rua Padre Antonio Bessa.
2. Ruas Cesariano Doce, Manoel Ferreira Filho, Padre Viana E Padre Antonio Bessa, Entre rua da Estrela e rua Vicente Fernandes.

Juruti
Bairro: Santa Rita
Data: terça-feira, 12
Horário: das 9h às 11h
1. Ruas Vereador José de Souza e Arnaldo Batista, entre avenida Lauro Sodré e rua Padre João Braz.
2. Travessas Presidente Getúlio Vargas e Major Pinto e Silva, entre as ruas Oswaldo Meireles e Aluirson da Fonseca.

São Miguel do Guamá
Bairro: Centro
Data: terça-feira, 12
Horário: das 9h30 às 15h
1. Avenida Américo Lopes, entre travessa Leopoldo Teixeira e rua Capitão Dutra.
2. Toda a praça Justo Chermont, na travessa Leopoldo Teixeira.
3. Rua Padre Satírio, entre travessa Leopoldo Teixeira e rua Antônio Pimentel.
4. Travessa Leopoldo Teixeira, entre avenida Américo Lopes e travessa Padre Satírio.
5. Avenida Lauro Sodré, entre as travessas Padre Satírio e Inácio Neto.
6. Rua Conselheiro João Alfredo, entre as travessas Porfírio Lima e Cantídio Nunes.
7. Travessa Inácio Neto, entre avenida Lauro Sodré e rua Conselheiro João Alfredo.

Cametá
Bairro: Centro
Data: terça-feira, 12
Horário: das 10h às 13h
1. Travessa São Bendito dos Inocentes, entre as ruas Mururé e Romeu dos Santos.
2. Travessa Santa Maria, entre as ruas Mururé e Ney Nelson De Parijós.
3. Travessa São Benedito, entre as ruas Flor Do Campo e Margarida.
4. Rua Margarida, entre travessa São Benedito dos Inocentes e avenida Angelim.
5. Rua Flor do Campo, entre travessa São Benedito dos Inocentes e avenida Jatobá.
6. Rua Dom Romualdo Coelho, entre as travessas São Benedito dos Inocentes e São João.
7. Travessa Sororoca, entre as travessas São Benedito dos Inocentes e Fernando Canarinho.

Novo Progresso
Zona urbana
Data: terça-feira, 12
Horário: das 11h às 12h
1. Avenida dos Prazeres, entre as avenidas Pará e Jamanxim.
2. Rua Tupí, entre rua Santana e avenida Jamanxim.
3. Ruas 7 de Setembro e Guaraní, entre avenida São Domingos e rua das Palmeiras.
4. Rua das Acácias, entre as ruas das Palmeiras e Medianeira.
5. Avenida Brasil (os dois lados), entre as ruas das Palmeiras e Dagostinho.
6. Rua Medianeira, entre rua das Acácias e avenida dos Prazeres.
7. Rua Ijuí, entre rua Guaraní e avenida dos Prazeres.
8. Avenida Pará e rua das Palmeiras E Santa Ana, entre as avenidas Brasil e dos Prazeres.
9. Travessa Nossa Senhora Aparecida, entre rua Tupí e avenida dos Prazeres.
10. Rua Juscelino Kubitscheck, entre avenida Brasil E Rua Tupí.
11. Rua Irirí entre Avenida dos Prazeres e rua Santiago.
12. Rua Tapajós, entre as ruas 7 de Setembro e Santiago.
13. Rua Belém, da Avenida dos Prazeres até o Final.
14. Avenida São Domingos, entre avenida Brasil e rua 7 de Setembro.
15. Toda a rua Mônica Sagatto, na Avenida Brasil.
16. Rua Dagostinho, entre avenida Brasil e rua Erondi Cassol.

Cametá
Bairro: Novo
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 8h30 às 14h
1. Ruas Valda Valente e Gonçalo Jorge, entre travessa Joaquim até o final.
2. Travessa Bráulio Mendonça, entre as ruas 24 de dezembro e Mário Martins.

Medicilândia
Bairro: Centro
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 11h55 às 14h55
1. Ruas: Wc’, Wa’, entre avenida dos Imigrantes e rua Wd’.
2. Avenida dos Imigrantes, entre rua Vicinal km 90 Norte até o final.

Marapanim
Bairro Marudá
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 9h às 13h
1. Avenida Celso Mesquita, entre avenida Souza Irmãos e travessa Mauá.
2. Ruas Horácio de Moraes e Marinunes Souza, entre rua Nova York e travessa Mauá.
3. Travessas José Bonifácio, 7 de Setembro, do Pescador, 15 de Agosto, Liberdade e Alcântara, entre rua Horácio de Moraes e rua Nossa Senhora das Graças.
4. Ruas Progresso e Jarbas Passarinho, entre avenida Celso Mesquita e avenida Souza Irmãos.
5. Ruas Cônego Calado, Marudá e Crispim, entre travessa José Bonifácio e travessa Mauá.
6. Passagens: Dionísio Ferreira, Margarida, São Jorge e Vila Nova.

Marapanim
Bairro Marudá
Data: quinta-feira, 14
Horário: das 9h05 às 13h05
1. Avenidas Atlântica e Beira Mar, entre avenida Celso Mesquita e rua Osvaldo Cruz.
2. Avenida Central, entre travessa 15 de agosto e avenida Atlântica.
3. Avenida Celso Mesquita, entre travessa Mauá e avenida Beira Mar.
4. Ruas Osvaldo Cruz e rui Barbosa, entre travessa 15 de Agosto e avenida Atlântica.
5. Travessas Mauá, Alcântara, Liberdade 15 de Agosto, entre avenida Central e rua Osvaldo Cruz.
6. Passagens Vitalino, Dom Bosco, Margarida, Mario Brito E Patinho.

Jacundá
Bairro: Eletronorte
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 14h05 às 17h15
1. Rua 15 de Novembro, entre as Ruas Goiás e Amazonas.
2. Ruas Curió e Amazonas, entre as ruas Benedito Leite E São Paulo.
3. Ruas Pará e Jacundá, entre as ruas Benedito Leite e 15 de Novembro.
4. Rua São Paulo entre as ruas Curió e Pará.

Altamira
Bairro: Jardim Independente 1
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 11h55 às 17h
1. Rua Acesso Quatro, entre passagens 8 e 10.
2. Passagens 9, 10 e 11.

Pau D’arco
Zona rural
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 14h10 às 17h
1. Vilas Minuano, Guarantan e Marajoara.
2. Assentamento Magdalena Nicolina.

Eldorado dos Carajás
Zona urbana e rural
Data: quarta-feira, 13
Horário: das 8h30 às 12h20
1. Rodovia PA-150 e transversais, da rua da Estação até a estrada Acesso Novo Paraíso.
2. Estrada Acesso Novo Paraíso e transversais, da Rodovia PA-150 até o Km-15.
3. Rodovias: PA-Boca Do Cardoso, PA-Limão, ramal: da Rosa, Ruas: Castanheira, das Chácaras, Rio Vermelho, Simão Pedro e Vicinais: Castanheira, da Marlene, Limão, Pinheirinho, Quatro e Três Lagoas.

Eldorado dos Carajás
Zona rural
Data: sexta-feira, 15
Horário: das 9h às 13h
1. Vilas: Açaizal, Adelaide, Itaúba, Pau Ferrado, São João e Novo Paraiso.

Irituia
Zona rural
Data: quinta-feira, 14
Horário: das 9h às 13h
1. Vilas São José do Galho Grande, São João Batista do Jutaí, Sagrado Coração Da Floresta, Itabocal e São Francisco.

Redenção
Bairro: Setor Entroncamento
Data: quinta-feira, 14
Horário: das 9h40 às 13h40
1. Avenida Araguaia, entre as ruas Alameda do Mogno e C-Nove.
2. Rua Alameda do Mogno, entre as avenidas Triângulo e Araguaia.
3. Avenida Izidório Ferreira de Miranda, entre a rua Alameda do Mogno e rua Elis Regina.
4. Avenida Juscelino Kubitscheck, entre as ruas Madesul e Madecar.
5. Avenidas Cedro e Triângulo.
6 Ruas: “A”, A-Quinze, das Palmeiras, 19, Do Mogno, dos Sibipirunas, Graciliano Ramos, Henrique Timóteo, Ipê, Madecar e Madesul.

Redenção
Bairro: Parque dos Buritis
Data: quinta-feira, 14
Horário: das 14h às 16h35
1. Avenida Manoel Vicente Pereira, entre as ruas Otamiro Sidrão e Barão de Tefé.
2. Ruas Máximo Gonçalves, Otamiro Sidrão, Pedro Aires e Vicente Pereira.

Parauapebas
Bairro: da Paz
Data: quinta-feira, 14
Horário: das 9h10 às 15h
1. Rua Chico Mendes, entre as ruas Monteiro Lobato e São João Batista.
2. Ruas Paulo Afonso, Ângela Diniz e Clara Nunes, entre as ruas Castro Alves e Marabá.

VÍDEOS: veja todas as notícias do Pará

Confira outras notícias do estado no g1 PA

Link original da notícia: https://g1.globo.com/pa/para/noticia/2023/09/08/cidades-recebem-manutencao-preventiva-na-rede-de-energia-no-pa-veja-datas-locais-e-horarios.ghtml

Artigos Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *