Cine PE exibe 35 filmes em sessões gratuitas no Recife; confira programação

Cine PE exibe 35 filmes em sessões gratuitas no Recife; confira programação

Cine PE exibe 35 filmes em sessões gratuitas no Recife; confira programação

As entradas são distribuídas todos os dias, a partir das 17h, na bilheteria do local. Ao todo, 26 filmes disputam os prêmios do festival. São seis produções, entre histórias de ficção e documentários, na Mostra Competitiva de Longas-metragens; sete, na de Curtas-metragens Pernambucanos; e 13, na de Curtas-metragens Nacionais.

Além disso, são exibidos outros nove filmes na mostra “Hors-Concours” e na Mostra Paralela de Curtas-metragens Nacionais – Sessão Matinê, que acontece no Cinema do Porto, no Bairro do Recife.

Neste ano, o festival tem como homenageados o ator Caio Blat e a empresa de produção cinematográfica L. C. Barreto, que recebem o prêmio Calunga de Ouro na terça (5) e na quarta (6), respectivamente.

Na noite de abertura, são exibidos os filmes “Ainda somos os mesmos”, dirigido por Paulo Nascimento que faz parte da mostra “Hors-Concours”. Em seguida, o público pode assistir ao documentário “Frevo Michiles”, de Helder Lopes, que disputa a Mostra Competitiva de Longas-metragens. A programação completa está disponível na internet.

Programação de filmes

Segunda-feira (4), a partir das 19h, no Teatro do Parque:

  • “Ainda somos os mesmos” (RS) – Direção: Paulo Nascimento, 90’ (ficção);
  • “Frevo Michiles” (PE) – Direção: Helder Lopes, 84’ (documentário).

Terça-feira (5), a partir das 19h, no Teatro do Parque:

  • “Depois do sonho” (PE) – Direção: Ayodê França, 9’ (animação);
  • “Invasão ou contatos imediatos de terceiro mundo” (PE) – Direção: Hugo Barros Aquino e Maria Eduarda Soares Gazal, 22’ (documentário);
  • “Eles não são estrangeiros” (SC) – Direção: Pedro Bughay, 12’ (ficção);
  • “Quintal” (BA) – Direção: Mariana Netto, 15’ (animação);
  • “Essa terra é meu quilombo” (AP) – Direção: Rayane Penha, 13’ (documentário);
  • “Moventes” (RN) – Direção: Jefferson Cabral, 11’ (ficção);
  • “Porto Príncipe” (SC/RJ) – Direção: Maria Emília de Azevedo, 90’ (ficção).

Quarta-feira (6), a partir das 19h, no Teatro do Parque:

  • “Mestra Juditaenga” (PE) – Direção: Daniel Edmundson e Tuca Siqueira, 5’ (documentário);
  • “Quebra panela” (PE) – Direção: Rafael Anaroli, 17’ (ficção);
  • “Procuro teu auxílio para enterrar um homem” (ES) – Direção: Anderson Bardot, 20’ (ficção);
  • “Instante” (DF) – Direção: Paola Veiga, 15’ (ficção);
  • “Cadim” (SP) – Direção: Luiza Pugliesi Villaça, 6’ (animação);
  • “Agreste” (SP) – Direção: Sérgio Roizenblit, 104’ (ficção/drama).

Quinta-feira (7), a partir das 14h, no Cinema do Porto:

  • “A última vez que saímos do armário” (MG) – Direção: Bruno Tadeu, 13’ (ficção);
  • “Apocalypses repentinos” (CE) – Direção: Pedrokas, 17’ (ficção);
  • “Bizarros áudios” (CE) – Direção: Diego Akel, 9’ (documentário);
  • “Contraplano” (BA) – Direção: Débora Bukanowsky , 7’ (documentário);
  • “Geração cinemateca” (PR) – Direção: Miriam Karam, 22’ (documentário);
  • “Papel de parede” (PE) – Direção: Duda Cavalcanti, 18’ (documentário);
  • “Quem me quer?” (PE) – Direção: Tiago Pinheiro, 15’ (documentário).

Quinta-feira (7), a partir das 19h, no Teatro do Parque:

  • “Coração da mata” (PE) – Direção: Camila Martins, 22’ (documentário);
  • “Alto do céu” (PE) – Direção: Leo Tabosa, 16’ (ficção);
  • “Filhos ausentes” (PE) – Direção: Jansen Barros e Virgínia Guimarães, 07’52” (ficção);
  • “Céu” (PB) – Direção: Valtyennya Pires, 15’ (documentário);
  • “Única saída” (RJ) – Direção: Sérgio Malheiros, 11’ (ficção);
  • “Eu nunca contei a ninguém” (PE) – Direção: Douglas Duan, 11’ (animação)
  • “Fossilização” (RJ) – Direção: João Folharini, 9’ (ficção)
  • “Ijó Dudu, memórias da dança negra na Bahia” (BA) – Direção: José Carlos Arandiba “Zebrinha”, 84’ (documentário).

Sexta-feira (8), a partir das 19h, no Teatro do Parque:

  • “Virtual genesis” (DF) – Direção: Arthur B. Senra, 8’ (ficção);
  • “Solidariedade” (SP) – Direção: Fernanda Pessoa, 9’ (documentário);
  • “Chumbo” (MT) – Direção: Severino Neto, 70’ (documentário);
  • “Entrelinhas” (PR) – Direção: Guto Pasko, 94’ (ficção).

Sábado (9), a partir das 19h, no Teatro do Parque:

  • Solenidade de encerramento com a entrega das premiações.

Serviço

📽️ Cine PE – Festival do Audiovisual

📅 De segunda (4) a sábado (9), a partir das 19h

📍Mostras competitivas: Teatro do Parque – Rua do Hospício, 81, Boa Vista, Recife

📍Mostra Paralela de Curtas-Metragens Nacionais – Sessão Matinê: Cinema do Porto – Cais do Apolo, 222, 16º andar, Bairro do Recife

🎟️ Acesso gratuito: as entradas são distribuídas todos os dias, a partir das 17h, na bilheteria

VÍDEOS: mais vistos de Pernambuco nos últimos 7 dias

Link original da notícia: https://g1.globo.com/pe/pernambuco/o-que-fazer-no-recife/noticia/2023/09/04/cine-pe-exibe-mais-de-30-filmes-em-sessoes-gratuitas-no-recife-confira-programacao.ghtml

Artigos Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *